判断推理类试题的复言命题考点与题型总结


摘要:复言命题的理论知识比较庞杂,题型也很多。固然每道题都有它特殊的考点,但究其实,考点正是逻辑学的理论知识点,恰恰是需要考生在平时学习中牢牢掌握的。

复 言命题的理论知识比较庞杂,题型也很多。学生往往在听完课以后,会觉得思绪较乱,有种吃不消的感觉。即使熟记于理论,却在解题上,不知道该如何下手。固然 每道题都有它特殊的考点,但究其实,考点正是逻辑学的理论知识点,恰恰是需要考生在平时学习中牢牢掌握的。下面,把复言命题的考点和题型总结如下,便于考 生集中掌握。
    一、考点
    复言命题主要分为四种命题:联言命题、选言命题、充分条件假言命题、必要条件假言命题。当我们看到一道题时,首先要判断它属于哪种命题,然后再利用该命题的知识点去解题。现将知识点总结如下表格:
    二、题型
    复言命题的解题重点,就是利用矛盾和规则来解题。下面,将具体题型归类如下:
    (一)直接用“矛盾关系”解题
    1. 基础题型
    例:小张承诺“如果天不下雨,我就一定去听音乐会”
    以下哪项为真,说明小张没有兑现承诺?
    Ⅰ.天没下雨,小张没去听音乐会。
    Ⅱ.天下雨,小张去听了音乐会。
    Ⅲ.天下雨,小张没去听音乐会。
    A.仅Ⅰ B.仅Ⅱ
    C.仅Ⅲ D.仅Ⅰ和Ⅱ
    解析:没兑现承诺,就是在找“如果天不下雨,我就一定去听音乐会”的矛盾命题:不下雨,没去听。选择A。
    2. 问题为:以下哪些情况可能发生?
    例:父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”
    后来发生的情况是:
    Ⅰ.儿子努力了,没有考上重点大学。
    Ⅱ.儿子没努力,考上了重点大学。
    III.儿子没努力,没有考上重点大学。
    Ⅳ.儿子努力了,考上了重点大学。
    发生哪几种情况时,父亲说的话没有错误?
    A.仅Ⅳ
    B.仅III和Ⅳ
    C.仅Ⅱ、Ⅳ
    D.仅Ⅰ、III和Ⅳ

命题
代表词
形式
矛盾
推理规则
联言命题
A并且B、
A和B、
不但A,而且B
A且B
非A或非B
A且B为真,推出AB同时为真;
A且B为假,当A为真,推出B一定为假。
选言命题
A或者B
A、B至少其一
A、B必居其一
A或B
A且非B

B且非A
非A且非B
非A或B

非B或A
A或B为真,当A为假,推出B一定为真;
A或B为假,推出AB同时为假。
整个命题为真,当A为真,则B必为假;当A为
假,则B必为真。
整个命题为假,当A为真,则B必为真;当A为
假,则B必为假
充分条件假言
如果A,那么B
只要A, 就B
A→B
A且非B
A→B 等价于
非B→非A
必要条件假言
只有C,才D
除非C,否则不D
除非C,否则D
D→C
非D→C
D且非C
非D且非C
其推理规则,同充分条件假言命题一致,遇
到必要,将其转化成充分形式。
 解析:一个命题为真,那么其矛盾命题必为假,所以该题我们能确定一定不能发生的情况,就是该命题“你只有努力学习,才能考上重点大学。”的矛盾命题:考上大学,且没有努力。那么除了Ⅱ,一定不发生,其余都可能发生。选择D.
    (二)直接用“规则”解题
    1. 找等价命题
    例:只要不起雾,飞机就能起飞
    以下哪项正确的表达了上述断定?( )
    (1)如果飞机按时起飞,则一定没有起雾
    (2)如果飞机不按时起飞,则一定起雾
    (3)除非起雾,否则飞机按时起飞
    A.只有(1) B.只有(2)
    C.只有(3) D.只有(2)和(3)
    解析:该命题为充分条件假言命题,运用规则:不起雾→起飞,不起飞→起雾;只要选项中符合这个两种推理形式的,都是正确的判定。选择D.
    2. 条件命题推理
例:如果小王考上了博士并且小刘没考上博士,那么温丽一定考不上博士。
     如果以上命题为真,再加上什么前提,可以推出:小刘考上博士了。
     A.小王与温丽一同考上了博士。
     B.小王与小刘都没考上博士。
     C.小王考上了博士而小刘没有考上博士。
     D.小王没考上博士而小刘考上了博士。
     解析:该题是充分条件假言命题、联言命题、选言命题复合的一道题,解此题,运用三种命题的推理规则。小王且非小刘→非温,转换其等价形式:
     温→非小王或小刘,要让小刘一定考上,也就是说,选言命题的一个支命题必须成立的前提,是否定另一个支命题,即非小王不成立,即小王考上,所以小刘考上的前提为:温考上,且小王考上。选A.
     (三)矛盾与规则并用题型
     1.联言选言复合型
     例:小陈并非既懂英语又懂法语。
     如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?
     A.如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。
     B.小陈懂法语但不懂英语。
     C.小陈既不懂英语也不懂法语。
     D.如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。
     解析:首先运用矛盾关系,并非既懂英语又懂法语=不懂英语或不懂法语,这是一个选言命题,它所代表的含义有三种情况都 可能为真,而此题时问一定为真的,所以首先排除BC选项。AD选项,就是运用规则解题。A选项,如果不懂法语,说明一个选言命题的一个支命题成立,那么整 个命题就已经为真,所以不能确定另一个支命题是否为真,即不能确定是否懂英语。D选项,懂英语,说明选言命题的一个支命题不成立,那么要想整个命题为真, 另一个支命题必须为真,则一定不懂法语。选择D。
     2. 真假问题
     例:某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:
     值班主任:造成事故的原因是操作问题。
     矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
     矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
     安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
     如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
     A.值班主任的断定为真。
     B.安全员的断定为真。
     C.矿工1的断定为真。
     D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程。
     解析:在解决真假问题时,首先找矛盾关系,矿工2:操→违,安全员:操且非违,两个人说的话,是一对矛盾命题。那么这 一真的断定存在于这两句话中,值班主任与矿1为假,则其矛盾命题,必为真。分别为:值班主任:非操作,矿1:非违或操,由于非操是事实,要让“非违或操” 成立,则非违必成立,也就是说现在的事实是:非违且非操,依据此事实判断安全员说的话为假,则矿2为真话。所以选择D。(作者系中公教育研究与辅导专家)
原文地址:https://www.cnblogs.com/alamps/p/1681647.html